Как подобрать SSD для ноутбука. Замена HDD

   И ТАК КАК ПОДОБРАТЬ SSD ДЛЯ НОУТБУКА, И ЗАМЕНА ДИСКА HDD

Сегодня мы разберем вопрос о подборе SSD для ноутбука. Замена иногда необходима, и причины могут быть следующими:

  • Поломка. Одна из самых распространенных проблем. К сожалению, жесткие диски в компьютерах и ноутбуках довольно часто ломаются.
  • Апгрейд.  Замена жесткого диска на аналогичный с большей памятью. Необходимо, если вашим файлам уже не хватает места на старом. А удалять их вы не хотите.

   Прежде, чем подобрать SSD для ноутбука, стоит сказать пару слов о преимуществах этой технологии. В SSD-дисках используется быстрая флэш-память NAND вместо постоянно крутящихся магнитных дисков, за счет чего:

  • в 2-6 раз возрастает скорость чтения и записи данных;
  • при замене диска ноутбука на SDD дисковая система потребляет в 3 раза меньше энергии. Это продлевает автономную жизнь аккумулятора;
  • диск нагревается в 2 раза меньше, поэтому вентилятор, охлаждающий ноутбук включается реже;
  • и что тоже немаловажно, более, чем в 2 раза SSD для ноутбука легче своего магнитного собрата;
  • при этом SSD абсолютно бесшумен.

Конечно, подобные диски дороже классических HDD, хотя в последнее время и имеется тенденция к снижению цены. Так, на сегодняшний день, исходя из среднего объема в 240-500 Гб, SSD для ноутбука обойдется в 80-170$. Поэтому, основным критерием выбора диска является объем и соответствующая ему цена.

   ЗАМЕНА

Выбрав подходящее устройство, мы подходим к заключающему, но не маловажному этапу — замене диска ноутбука на SSD. Технически эту операцию можно разбить на несколько этапов:

  • создание резервных копий важных документов на съемный носитель, облако или в любое другое надежное место;
  • разборка ноутбука, стоит отметить, что большинство современных моделей не имеют отдельного отсека для диска, поэтому для замены диска ноутбука придется снимать нижнюю крышку полностью.
  • переустановка операционной системы ноутбука и всех программ. В этом кроется небольшая проблема, поскольку к современным ноутбукам производители не прилагают установочных дисков. Установить имеющуюся копию Windows не получится. Но чтобы при замене диска ноутбука не терять лицензию, профессионалы поступают иначе: используя специализированные программы снимают образы всех существующих разделов и записывают их на установленный в ноутбук SSD, для чего, правда, требуется дополнительное оборудование и программное обеспечение. Но при этом, операционная система остается активированная с тем же регистрационным номером и отпадает необходимость в переустановке существующих программ.

   На наш взгляд, замена диска ноутбука на SSD-носитель на текущий момент является наилучшим способом модернизации лэптопа, при этом прирост производительности действительно становится заметен даже без специальных программ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *