Устройство лазерного картриджа

Kartridg

Лазерный картридж — это сложное механическое устройство, состоящее из нескольких десятков деталей, нескольких узлов, в ряде случаев и нескольких отдельных частей. Картридж можно разделить на 3 части:

  • Бункер с тонером
  • Корпусные детали
  • Детали, предназначенные для переноса изображения

При работе картриджа, детали постоянно подвержены механическому износу.

Фотобарабан (OPC — Organic Photo Conductor).

Фотобарабан (OPC - Organic Photo Conductor).

Из всех основных деталей, он является самым дорогим компонентом лазерного картриджа, и представляет собой наиболее сложный продукт технологии «сухих» (тонерных) картриджей. Качество печати напрямую зависит от состояния фотобарабана. В электропроводящей основе фотобарабана лежит алюминиевый цилиндр, на который нанесено три слоя. Первый из них, это базовое покрытие, сверху него слой генерирования заряда, и заключительный слой передачи заряда. Верхний слой является фоточувствительным, отличие разных моделей фотобарабанов прежде всего в диаметре, чем больше ресурс картриджа, тем массивней выглядит фотобарабан. Привод барабана осуществляется шестернями, для каждой модели картриджа шестерни разные. Фотобарабан является своего рода уникальной частью картриджа, несмотря на его внешнюю схожесть с другими моделями картриджей. Но все фотобарабаны имеют единый принцип работы. Лазер, попадая пучком лучей на фотобарабан, оставляет засвеченные отрицательно заряженные места, в которые впоследствии попадает тонер с магнитного вала. На данном этапе происходит формирование отпечатка, который переносится на лист бумаги. Тем самым, имея непосредственный контакт с бумагой, нужно следить за качеством последней, ведь даже мелкие частицы пыли могут нанести механические повреждения фотобарабану. Хранить заправленный картридж следует в непрозрачной мягкой упаковке, но со временем, обычно после 3-ей заправки, фотослой изнашивается, поэтому восстановление — неотъемлемая часть цикла заправляемого картриджа. Фотобарабан — это основа формирования качественного изображения.

Вал первичного заряда (PCRPrimary Charge Roller).

Вал первичного заряда (PCR - Primary Charge Roller).

Вал первичного заряда (также коротрон) состоит из двух частей: металлического сердечника, который заключен в резиновую оболочку.
Главная задача этой детали состоит в зарядке фотобарабана отрицательными частицами. В картриджах фирмы Samsung этот вал выполняет вторую функцию, заключающуюся в очистке фотобарабана от грязи, кусочков бумаги и другого мусора. Вал первичного заряда редко выходит из строя. При повреждении такого вала на листе появляется дублирующий текст — это происходит из-за не стирания остаточного заряда с фотовала.

Магнитный вал (Mag Roller).

Магнитный вал (Mag Roller).

Магнитный вал в паре с дозирующим лезвием, в первую очередь, предназначен для отбора нужного количества тонера из бункера. Во-вторых, магнитный вал в картриджах производства HP и Canon наносит отрицательные частицы тонера на фотобарабан. Магнитные валы этих производителей чувствительны к механическим повреждениям. В картриджах производства Samsung магнитный вал имеет название девелопер и состоит из состава напоминающего качественную резину. На срок службы этого элемента, помимо загрязнений, влияет качество используемого тонера.

Ракель (Wiper Blade).

Ракель (Wiper Blade).

Ракель представляет собой металлический каркас, на крае которого располагается чистящий эластичный элемент. Основное назначение состоит в удалении остаточного тонера после переноса фотобарабаном на лист бумаги изображения. Лезвие ракеля должно плотно прилегать к фотобарабану и в тоже время не повреждать его. Существует прямая зависимость качества поверхности лезвия ракеля от срока службы фотобарабана, зачастую при восстановлении эти элементы меняются одновременно. Отслоение боковины, расслоение кромок, царапины, деформации — все это основные дефекты ракеля. Ракель — вторая по степени подверженности износу деталь после фотобарабана. Снова приходится обратить внимание на производителей картриджей Samsung, в них нет ракеля, так как картриджи безотходные, роль ракеля играет валик первичного заряда.

Дозирующее лезвие (Doctor Blade).

Дозирующее лезвие (Doctor Blade).

Дозирующее лезвие убирает излишнее количество тонера, которое попадает на магнитный вал. Дозирующие лезвия имеют различные формы и производятся из разных материалов — эластичный пластик используется в картриджах Canon и HP, из металла в картриджах Samsung и Xerox. Для обеспечения равномерного распределения тонера на магнитном валу, лезвие дозирования должно иметь гладкую недеформированную поверхность. Лезвие в картридже производства НР почти не подвержено износу, а вот лезвия в картриджах производства Samsung, Xerox требуют постоянной замены. Кроме механического износа, дозирующее лезвие подвержено загрязнению, поэтому требует регулярной и тщательной чистки.

Фетровые уплотнители (Felt Shet).

Фетровые уплотнители (Felt Shet).

Фетровые уплотнители ракеля, магнитного вала и других узлов картриджа служат для изолирования пространства междукорпусными деталями картриджа и рабочими частями картриджа. Герметизация — вот основная функция фетровых уплотнителей. Лазерный картридж нуждается в уплотнении, поэтому фетровые уплотнители бывают имеют разное назначение и применение. Благодаря фетровым уплотнителям ракеля тонер не высыпается с рабочей поверхности ракеля наружу, а также исключает разгерметизацию бункера с отработанным тонером.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *